Міська громадська організація

Патріот 2015

+38(098)785 54 18 / +38(098)363 97 88 / Пн-Пт / 10:00-13:00

patriot-2015@email.ua


Дата публикации: 2016-12-18/09:44:13

Пенсионный возраст для участников боевых действий, пенсия с 55 лет АТО,УБД, как пойти на пенсию с 55 лет, положена пенсия с 55 лет участникам АТО, закон о пенсии для участников боевых действий, досроч

Более детально о льготной пенсии с 55 лет для участников боевых действий.

"Согласно п. 3 Заключительных положений ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", участники боевых действий пользуются правом досрочного выхода на пенсию.




Так, военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет, и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

Документом, подтверждающим статус участника боевых действий, является удостоверение участника боевых действий. "Установить, что с 1 января 2012 инвалидам войны и участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны I группы — 285% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, II группы — 255, III группы — 225, участников боевых действий — 165%, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров".

Кроме того, постановлением Кабмина Украины от 28 декабря 2011 № 1381 "О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения" установлено, что участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает 165% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного размера.

С 01.12.2016 г. прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, — 1247 грн. Соответственно, вам положена пенсия при достижении 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет. Размер минимальной пенсии участника боевых действий — 2057,55 грн (165% от 1247)".


Просмотров:16988



Відпустки за сімейними обставинами

Статтею 1-2 Закону України “Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей” (далі – Закон) передбачено, що у зв'язку з особливим характером військової служби, яка пов'язана із захистом Вітчизни, військовослужбовцям надаються визначені законом пільги, гарантії та компенсації.
Пункт 17 статті 10-1 Закону визначає, що в особливий період з моменту оголошення мобілізації до часу введення воєнного стану або до моменту прийняття рішення про демобілізацію військовослужбовцям надаються відпустки:
- щорічні основні відпустки військовослужбовців (крім строкової служби);
- канікулярні відпустки курсантів ВВНЗ;
- відпустки військовослужбовцям стркоової служби;
- відпустки за сімейними обставинами та з інших поважних причин.
Надання військовослужбовцям щорічних основних відпусток здійснюється за умови одночасної відсутності не більше 30 відсотків загальної чисельності військовослужбовців певної категорії відповідного підрозділу.
Відпустки за сімейними обставинами та з інших поважних причин військовослужбовцям надаються із збереженням грошового забезпечення тривалістю не більш як 10 календарних днів.
При цьому, кількість зазначених вище відпусток, які можуть бути надані військовослужбовцю протягом календарного року, законодавством не визначено. Водночас, виходячи з аналізу правових норм Статуту внутрішньої служби Збройних Сил України, Дисциплінарного Статуту Збройних Сил України та інших нормативно-правових актів звертаємо увагу, що командир (начальник) вповноважений законом одноосібно приймати рішення в межах компетенції.
При цьому, прийняті командиром (начальником) рішення мають бути обґрунтованими, тобто прийнятими з урахуванням усіх обставин, що мають значення, прийнятими у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією і законами України, спрямованими на чітке виконання та неухильне дотримання вимог законодавства України.

Вісник №53 (26.02.2018)
Вісник №52 (12.02.2018)
Вісник №50 (15.01.2018)
Закрыть
Имя:
53 + 8 =  

0 комментариев

Имя:
53 + 8 =